欢迎光临
我们一直在努力

5毛钱一包的辣条,成本有多少?厂家透漏真相, 一包

5毛钱一包的辣条,成本有多少?厂家透漏真相,网友:可以多吃了

辣条这种小零食,属于零食界最低端的了,但是却也是最受欢迎的,现在零食不仅仅是中国人喜欢吃,已经在几年前就走出了中国,走向世界了。外国人对中国辣条的迷恋程度也是很高的,最早的卫龙辣条出现在九十年代的时候,那时候的中国经济还不是很好,可以吃的零食不是很丰富,就有人开始研究出来了中国辣条。

因为当时的辣条是用面粉和辣椒等调味料做成的,都是最接地气的原材料,所以辣条的成本也就比较低了,那时候基本都是一毛钱一片的居多。这种小零食推出去之后受到了很多人的追捧,大家都很喜欢这种口味,慢慢的才算是推广开来了。一直到现在零食的种类再多辣条也是最受欢迎的,不过现在辣条的品牌越来越多了。

但是现在还是有很多5毛钱一包的辣条,现在物价飞涨,小朋友的一根棒棒糖都要一块钱了,5毛钱一包的辣条还怎么挣钱呢,成本到底有多少。今天小美调查了不少资料,也咨询了一些大品牌的厂家,终于知道的事情的真相,看看你是不是比了解到了呢。

首先现在的辣条大都是大品牌,小牌子的基本做不起来了,比如卫龙这样的辣条大厂家,他们都有自己全部机械化的生产车间,所有的操作都不需要人工了。属于批量生产,辣条本身的原材料就是小麦粉和辣椒剩下就是大量食品添加剂了,最值钱的就是小麦粉了,但是一包5毛钱的辣条我们也知道也就只有30克,一斤原材料就可以做十几包,但是这一斤原材料最贵的小麦粉也就一块钱啊。能卖七八块钱,剩下就是机器上的电费了可以忽略。中间的利润还是不少呢。

并且现在大品牌的辣条不仅仅是中国这一个市场,很多都销往国外了,市场用量大了,就属于薄利多销了。小时候我们经常看到一些阿姨不戴手套做辣条,现在是不存在的,大品牌的辣条厂家全部都是机械化,人工太贵,他们根本不会用的。所以如果你担心这个问题不如担心食品添加剂的问题,网友直言:终于可以多吃了,以前总感觉辣条的卫生条件太差。看来都是多余了,少吃点食品添加剂是正确的呢。

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址
赞(0) 打赏
分享到: 更多 (0)

轻博客

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏